Aprueba Comisión de Transparencia ternas para nombrar a dos comisionadas del ITAIPUE

El acuerdo se turnó al Pleno para su dictaminación final

En Comisión de Transparencia y Acceso a la Información de la LXI Legislatura del Congreso del Estado se aprobó, por unanimidad, el acuerdo por el que se proponen dos ternas para nombrar a quienes se desempeñarán como comisionadas del Instituto de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales del Estado de Puebla.

De acuerdo con el proyecto, una de las personas será designada para el periodo correspondiente a seis años, del 6 de enero de 2022 al 5 de enero de 2028 y la segunda para cumplir con el periodo que resta, esto es, del 9 de diciembre de 2021 al 5 de enero de 2023.

Como parte de este ejercicio de transparencia las y los 16 aspirantes participaron en comparecencias públicas frente a las y los integrantes de este cuerpo colegiado, derivado de eso, las y los diputados tomaron en cuenta los siguientes criterios: trayectoria, habilidades, experiencia profesional y aptitudes en materia de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales, valorando al efecto el currículum vitae y su soporte documental y conocimiento y desempeño durante la comparecencia.

En los términos que marcan la convocatoria, la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información de este Poder Legislativo elaboró el acuerdo que contiene las ternas de aspirantes, que será sometida a consideración del Pleno del Congreso del Estado.

Las ternas quedaron integradas de la siguiente manera:

Primera. – Para designar o nombrar a una comisionada del Instituto de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales del Estado de Puebla para el periodo del 6 de enero de 2022 al 5 de enero de 2028:

1. Claudette Hanan Zehenny
2. Nohemí León Islas
3. Ingried Rojas Rocha

Segunda. – Para designar o nombrar a una comisionada del Instituto de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales del Estado de Puebla para el periodo del 9 de diciembre de 2021 al 5 de enero de 2023.

1. Araceli Vargas Jiménez
2. Adelita de Jesús Murillo Chejín
3. Harumi Fernanda Carranza Magallanes

En la comisión se contó con la presencia de las diputadas Karla Martínez Gallegos, Karla Rodríguez Palacios, María Ruth Zárate Domínguez, María Isabel Merlo Talavera, así como los legisladores Fernando Sánchez Sasia, Mariano Hernández Reyes y Charbel Jorge Estefan Chidiac.

Entrada siguiente

Arranca programa “mil calles” en esta capital

Mié Dic 8 , 2021
Los gobiernos estatal y municipal de Puebla capital, iniciaron ayer el programa “Mil Calles” que permitirá resolver los graves problemas del deterioro del pavimento de las calles y avenidas de la ciudad, dejado por el pasado Ayuntamiento.          En el acto donde este programa fue puesto en marcha, colonia Villa […]